RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SD Islam Baitul A’la Lubuklinggau
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti
Kelas /Semester : V/Ganjil
Materi Pokok : Mari Belajar al-Qur’an Surat at-Tin\
A. Tujuan Pembelajaran
Ø Membaca Q.S. at-Tin dengan tartil.
Ø Menulis kalimat-kalimat dalam Q.S. at-Tin.
Ø Menunjukkan hafalan Q.S. at-Tin.
Ø Mengetahui makna Q.S. at-Tin dengan benar.
Ø Mencontohkan perilaku saling mengingatkan dalam hal kebajikansebagai implementasi dari pemahaman Q.S. at-Tin.
Ø Memiliki sikap saling mengingatkan dalam kebajikan sebagaiimplementasi dari pemahaman Q.S. at-Tin.
B. Langkah-langkah Pembelajaran
2. Pertemuan Ke-2 ( 4 x 35menit ) |
Kegiatan Pendahuluan Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran Apersepsi v Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, Ø Membaca Surat at-Tin Motivasi v Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang: Ø Menghafal Surat at-Tin Pemberian Acuan v Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung |
Kegiatan Inti Sintak Model Pembelajaran | Kegiatan Pembelajaran | Orientasi peserta didik kepada masalah | Mengamati Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic Ø Menghafal Surat at-Tin dengan cara : v Melihat Mengamati Membaca Mendengar Menyimak | Mengorganisasikan peserta didik | Menanya Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi/gambar yang disajikan oleh gurudisajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar Mengajukan pertanyaan tMisalnya : Jelaskan cara mudah menghafal surat at-Tin! | Membimbing penyelidikan individu dan kelompok | Mengumpulkan informasi Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan: v Mengamati obyek/kejadian, v Membaca sumber lain selain buku teks, v Mengumpulkan informasi v Aktivitas v Tugas : Ø Guru melafalkan dengan cara menghafal Q.S. at-T³n dengan suara jelasayat satu s.d dua, diikuti seluruh peserta didik, sesekali meminta salah satupeserta didik untuk menghafalnya (lakukan sebanyak dua sampai tiga kali). Ø Mengikuti langkah poin satu, diteruskan ayat tiga sampai ayat empat, ayatlima sampai ayat enam, dan ayat tujuh sampai ayat delapan. Ø Lakukan pola ayat satu sampai ayat empat (lakukan sebanyak dua-tiga kali). Ø Diteruskan pola ayat lima sampai ayat enam (lakukan sebanyak dua-tiga kali). Ø Selanjutnya pola ayat tujuh sampai ayat delapan (lakukan sebanyak dua-tiga kali). Ø Pola terakhir ayat satu s.d. delapan (satu surat utuh) diawali gurunya, kemudian diikuti peserta didik (lakukan sebanyak 2-3 kali). Ø Peserta didik diminta untuk menghafal Surat at-Tin yang terdapat pada buku siswa v Mendiskusikan v Mempraktikan v Saling tukar informasi tentang : Ø Menghafal Surat at-Tin | Mengembangkan dan menyajikan hasil karya | Mengkomunikasikan Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk bekerjasama. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok mengenai permasalahan di Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD),dengan sikap penuh percaya diri dan komunikatif sedangkan kelompok lainnya menanggapi. | Menganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah | Mengasosiasikan Peserta didik melakukan refleksi dengan dibimbing oleh guru terhadap hasil diskusi yang telah dilaksanakan. |
|
Kegiatan Penutup Peserta didik : v Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan Guru : v Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek. |
C. Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual
b. Penilaian Kompetensi Sikap Sosial
c. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
d. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru PAI
GUSTINI RAHMAH, S.Pd SASMINTO, S.Pd.I
NIP. - NIP. -